Чешские активисты собрали 1,3 млн долларов за месяц на покупку модернизированного танка Т-72 Avenger для нужд украинских военных.
Чешские волонтеры купили танк для ВСУ
Т-72 AVENGER. Фото: Фокус

Об этом пишет Главпост со ссылкой на инициативу и посла Украины в Чехии Евгения Перебийноса.

Активисты объявили о сборе средств для украинских защитников под названием «Подарок для Путина». В нем принимали участие более 11 тысяч человек. За месяц удалось собрать более 1,3 млн долларов. За эти деньги граждане Чехии приобрели танк и боеприпасы к нему. Кроме того, активисты договорились о доставке танка в Украину.

Стоит отметить, что перед сбором средств организаторы акции проводили консультации с украинскими военными и Министерством обороны Чехии.

«Чехия стала первой страной, где обычные люди купили для ВСУ танк – модернизированный T-72 AVANGER. Ему дали имя Томаш. 33 млн крон (свыше 1,3 млн. долл.) по инициативе «Подарок для Путина» собрали свыше 11 тыс. человек. Спасибо!» – сообщил посол Украины в Чехии.

Что известно о танке

Т-72 Avenger – это чешская комплексная модернизация советского танка Т-72. Его усовершенствовали устройствами, которое улучшают боевые возможности и эффективность использования танка, а также повышают безопасность экипажа.

Современные прицельные средства, в том числе и ночное видение, обеспечивают обнаружение объектов в темное время суток на дальности до 4 км.

Танк имеет современную радиостанцию и внутреннюю связь повышенной устойчивости к радиоэлектронным помехам. Он оснащен GPS-модулем для отображения навигационных данных и передачи своих координат.

Читайте также: в Украину идет долгожданное «бабье лето».