россиян, живущих в Латвии, просят сообщать о получении ими повестки в армию

россиян, живущих в Латвии, просят сообщать о получении ими повестки в армию

23.09.2022 00:45

Укринформ

С учетом объявленной в рф мобилизации вооруженных сил, Служба государственной безопасности Латвии (VDD) призывает российских граждан, находящихся в Латвии, немедленно сообщать в VDD о получении ими повестки о призыве в российскую армию.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на сайт латвийской спецслужбы.

VDD напоминает, что, согласно нормам Уголовного закона, гражданам Латвии, в том числе лицам с двойным гражданством, а также негражданам, иностранцам, имеющим постоянный вид на жительство в Латвии, за службу в вооруженных силах рф, участие в войне против Украины и её жителей грозит уголовная ответственность.

В случае с двойным гражданством, согласно Закону о гражданстве, у вовлеченных в такие преступления могут отнять гражданство Латвии.

Сообщить о полученной повестке можно по электронной почте dd@vdd.gov.lv или по круглосуточному телефону +371 67 208 964. VDD гарантирует, что сохранит анонимность сообщающего.

Напомним: VDD — служба контрразведки и внутренней безопасности Латвии, деятельность которой направлена на выявление и предотвращение возможных угроз национальной безопасности страны.

По материалам: Укринформ