НАТО предостерегает рф от проведения «референдумов» на территориях Украины

НАТО предостерегает рф от проведения «референдумов» на территориях Украины

23.09.2022 03:12

Укринформ

Североатлантический Совет предостерег россию относительно проведения мошеннических «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины, поскольку эти действия, как и объявление россией «частичной мобилизации», являются шагом к эскалации в агрессивной преступной войне россии против Украины.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на сайте НАТО.

«Мы решительно осуждаем планы проведения так называемых «референдумов о присоединении к россии украинских регионов, которые частично контролируются российскими военными… Такие российские решения, включая частичную военную мобилизацию, являются шагом к дальнейшей эскалации в преступной войне россии против Украины», – говорится в опубликованном заявлении Североатлантического совета.

Страны-члены НАТО напомнили о резолюции ГА ООН от 2 марта 2022 года под названием «Агрессия против Украины», подтверждающей, что никакие территориальные претензии, ставшие результатом использования силы или угрозы силой, не будут признаваться.

«Союзники не признают и никогда не будут признавать российскую преступную и незаконную аннексию Крыма. Мошеннические «референдумы» в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях Украины не имеют легитимности и будут грубым нарушением Хартии ООН, союзники по НАТО не признают их незаконную и противоправную аннексию. Эти земли являются украинскими. Мы призываем все государства отвергнуть эту российскую грубую попытку захвата территорий», – говорится в документе.

Члены Североатлантического совета отвергли безответственную ядерную риторику россии и отметили, что именно россия несет полную ответственность за войну, за неизбежные страдания, которые ее агрессия несет народу Украины, а также за ту цену, которую эта война будет иметь для российских граждан, мобилизованных сейчас.

«россия держит в руках завершение этого конфликта. россия должна немедленно остановить эту войну и выйти из Украины», – отмечается в заявлении.

Союзники по НАТО подтвердили свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также неотъемлемого права Украины на самооборону. Союзники по НАТО будут сохранять решительность в оказании политической и практической поддержки Украине, которая продолжает защищать себя от российской агрессии.

Североатлантический совет особо подчеркнул, что НАТО является оборонным альянсом, и будет продолжать стремиться к миру, безопасности и стабильности во всем Евроатлантическом пространстве. При этом союзники являются едиными в готовности оборонять и защищать каждый дюйм территории Альянса.

Как уже сообщалось, президент рф путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в россии, поддержал планы проведения так называемых «референдумов» о присоединении к россии на временно оккупированных территориях Украины, и выступил с очередными угрозами всему миру относительно готовности использовать ядерное оружие.

По материалам: Укринформ