В ЕС могут изменить принцип консенсуса для внешнеполитических решений - Стано

В ЕС могут изменить принцип консенсуса для внешнеполитических решений – Стано

21.09.2022 16:06

Укринформ

Среди стран-членов ЕС продолжается дискуссия относительно возможности модификации принципа единогласия в принятии решений, особенно в вопросах внешней политики, безопасности и обороны, но пока финальное решение относительно этого далеко, и приниматься оно должно по принципу консенсуса.

Об этом сегодня в Брюсселе во время брифинга для прессы заявил официальный представитель ЕС Питер Стано, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Дискуссия о принятии решений во внешней политике по принципу большинства голосов происходит с начала деятельности этого состава Европейской Комиссии. Еврокомиссия и Высокий представитель ЕС настаивают на том, чтобы ввести в действие элементы голосования квалифицированным большинством в сфере зарубежной политики, а также в сфере безопасности и обороны», – отметил представитель ЕС.

В то же время он подчеркнул, что само решение о возможных внесениях уточнений в принцип консенсусного голосования, с целью уточнить или изменить этот принцип единогласия, должно приниматься единогласно всеми странами-членами.

«Поэтому именно страны-члены должны быть готовы обсуждать это и принять такие изменения в эту политику. Мы слышим от них все больше голосов в пользу модификации принципа единогласия во внешней политике, потому что это позволит Евросоюзу реагировать быстрее и более содержательно. Но пока эти дискуссии продолжаются, и на этом этапе нет определенного финала этой дискуссии», – добавил Стано.

Как сообщалось, необходимость повышения эффективности и ускорения внешнеполитических решений ЕС в начале сентября в обращении к Европарламенту «О состоянии ЕС» подчеркнула Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В значительной мере это было связано с тем, что важные решения ЕС иногда блокировались меньшинством голосов и сопровождались спекуляциями и конфликтами интересов, в частности в вопросах относительно расширения ЕС, соблюдения верховенства права или во введении санкций против нарушителей международного права и прав человека.

По материалам: Укринформ