Финляндия предлагает включить «визовый бан» для россиян в санкционный пакет ЕС

Финляндия предлагает включить «визовый бан» для россиян в санкционный пакет ЕС

20.09.2022 18:48

Укринформ

Во вторник, 20 сентября, Финляндия направила Европейской комиссии письмо с предложением ввести общие рекомендации для всех стран Шенгенской зоны по отмене или признанию недействительными виз, выданных гражданам российской федерации, а также ограничений на их въезд.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Финляндии.

«Финляндия просит предоставить рекомендацию, согласно которой страны Шенгенского соглашения, препятствуя въезду граждан россии на своей границе, одновременно либо аннулируют, либо отменяют визу лица, либо запрещают лицу въезд в соответствии с обычной практикой Шенгена», – заявили в финском МИД.

В министерстве добавили, что в таком случае данные в отношении российского гражданина, которому запрещен въезд, будут вноситься в Шенгенскую информационную систему (SIS), что позволит другим государствам-членам не пускать таких лиц на основании отсутствия визы или запрета на въезд в Шенгенскую зону.

В финском МИД также сообщили, что на встрече министров иностранных дел ЕС 19 сентября Финляндия предложила включить запрет на выдачу туристических виз для россиян в сферу санкций ЕС.

"Финляндия считает важным сделать шаги для достижения общей линии ЕС по визовым ограничениям россии", – добавили в министерстве.

Как сообщал Укринформ, вчера вступил в силу запрет Польши и стран Балтии на въезд россиян с шенгенскими визами.

По материалам: Укринформ