Франция назвала приоритеты на Генассамблее ООН – безопасность ЗАЭС и ядерная программа Ирана

Франция назвала приоритеты на Генассамблее ООН – безопасность ЗАЭС и ядерная программа Ирана

19.09.2022 20:46

Укринформ

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна отмечает, что среди приоритетов французской дипломатии на 77-й Генеральной Ассамблее ООН – вопрос установления зоны безопасности вокруг украинской АЭС в Запорожье и предложения по ядерной программе Ирана.

Об этом она сказала на пресс-конференции в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник в Нью-Йорке, передает Укринформ.

Она подчеркнула, что 77-я Генеральная Ассамблея ООН открывается "в особо серьезном контексте" войны в Украине.

Колонна сообщила, что в понедельник обсудила с министром иностранных дел рф сергеем лавровым вопрос о ситуации на ЗАЭС, отметив, что "время для установления зоны безопасности истекает".

Колонна также сообщила, что в среду президент Франции Эмманюэль Макрон откроет рабочую встречу по этой теме с генеральным директором МАГАТЭ и премьер-министром Украины.

Кроме того, большое внимание Колонна уделила ядерной программе Ирана. По ее словам относительно восстановления ядерного соглашения, которое датируется июлем 2015 года и которое было денонсировано через три года президентом США Дональдом Трампом, "окно возможностей, похоже, готово закрыться".

"Мы постоянно повторяем, что для Ирана не будет лучшего предложения", и что "решение зависит от них", – добавила она.

При этом Колонна не исключила, что президент Макрон может встретиться со своим иранским коллегой Эбрагимом Раисси, который на этой неделе присутствует в Нью-Йорке.

"Посмотрим, что принесет нам эта неделя", – сказала глава французского МИД.

Еще одним приоритетом для французской дипломатии, по словам Колонны, является "удвоение усилий для преодоления разрыва между севером и югом", в частности в вопросе российского вторжения в Украину, который многие страны, в частности в Африке, отказались осуждать. По ее словам, эта тема будет обсуждаться на ужине во вторник в Нью-Йорке президентом Макроном с несколькими другими лидерами.

Колонна также сообщила, что она планирует провести несколько встреч с коллегами из Индо-Тихоокеанского региона, в частности из Китая, Индии и Австралии.

Фото: La France à l'ONU

По материалам: Укринформ