В Берлине началась конференция парламентов G7

В Берлине началась конференция парламентов G7

16.09.2022 10:39

Укринформ

В Берлине началась конференция глав парламентов группы G7 и Европейского парламента по темам «Агрессия россии против Украины – последствия для новой архитектуры международной безопасности» и «Укрепление демократии с помощью политической просветительской работы».

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

Гость конференции – Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

«Парламенты могут многое сделать для поддержки Украины, которая обороняется против российских захватчиков», – заявила перед открытием конференции президент Европейского парламента Роберта Метцола. Она заметила, что ЕП с 2015 года поддерживает Верховную Раду "как сердце демократии". После начала полномасштабной агрессии Европарламент постоянно требовал у стран-членов увеличения помощи. «Помимо оказания политической поддержки мы постоянно призываем к ускорению предоставления финансовой и вооруженной помощи», – сказала Мецола. Она напомнила, что возглавляемая ею структура поддержала предоставление Украине статуса кандидата в ЕС. Также ЕП требует не только введения санкций против путина и кремля, но и их строгого соблюдения.

«Сейчас все страны и институции должны прилагать больше усилий для помощи Украине. Необходимо использовать все инструменты – политические, финансовые, военные», – заявила политик. Особенно она подчеркнула необходимость предоставления украинским прокурорским органам необходимых средств для расследования военных преступлений россиян. Об этом аспекте также пойдет речь во время конференции в Берлине.

Хозяйка конференции, президент немецкого Бундестага Бербель Бас отметила, что после окончания холодной войны Европа искала общий европейский порядок безопасности, который должен включать россию, но во времена путина рф много лет назад отвернулась от этого общего пути. «Своим нападением на Украину путин окончательно уничтожил надежду на общий порядок безопасности. Сегодня мы должны защитить себя – и наших партнеров – от россии», – подчеркнула Бас.

Германия председательствует в G7 в 2022 году. Конференции проходят ежегодно с 2000 г., а с 2007 г. в этой конференции также принимают участие лидеры Европейского парламента.

По материалам: Укринформ