ФРГ смогла вернуться в цивилизованный мир, признав свои преступления перед евреями – Шольц

ФРГ смогла вернуться в цивилизованный мир, признав свои преступления перед евреями – Шольц

16.09.2022 01:10

Укринформ

Немцы совершили непростительное преступление против евреев, но обе стороны нашли в себе силы признать вину, попытаться компенсировать последствия и вернуться таким образом в круг цивилизованных стран.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц 15 сентября в связи с 70-летием подписания Люксембургского соглашения (соглашения о репарациях между Западной Германией и Израилем), сообщает корреспондент “Главпоста”.

По его словам, то, что соглашение было подписано в 1952 году, спустя всего 7 лет после окончания Второй мировой войны, и сегодня кажется чудом. Нынешний немецкий канцлер напомнил, что морально Германия упала слишком низко в результате преступления против человечности, чтобы надеяться на взаимопонимание с еврейским народом. Многие немцы активно поддерживали нацистский режим и участвовали в преступлениях, другие были готовы закрыть глаза на зверства и убийства миллионов евреев в Европе, признал он.

Понятно, что сделка не могла загладить тяжкую вину немцев, но она была попыткой взять на себя «нравственную ответственность за моральные просчеты, стараться, чтобы последнее слово было не за бесчеловечностью, а за человечностью». С Люксембургским соглашением впервые были признаны страдания и преступления, совершенные против еврейского народа.

Для молодой Федеративной Республики это был первый двусторонний договор – и «обязательное условие для возвращения в круг цивилизованных государств», – отметил политик.

Он заверил, что страдания 6 миллионов невинно убитых евреев не будут забыты. Поэтому для федерального правительства, по словам его главы, сегодня и в будущем важно обеспечить постоянные компенсационные выплаты пожилым людям, пережившим Холокост, и рассмотреть, что необходимо для того, чтобы они могли достойно провести свою старость. Канцлер также отметил важность образования о Холокосте.

Холокост, систематическое преследование и хладнокровное убийство евреев Европы немцами является темнейшей страницей в истории страны, да и в истории человечества, подчеркнул Шольц. Он предостерег от любой релятивизации и любых сравнений этого преступления с чем-либо. Однако в конце своей речи упомянул Украину. «Люксембургское соглашение стало чудом, которое мы празднуем сегодня. Учитывая все, что мы переживаем в мире в эти дни и недели, прежде всего, учитывая жестокую войну в Украине, это вдохновляет», – сказал он.

10 сентября 1952 года Израиль, Claims Conference (объединение 23 крупнейших еврейских организаций мира, организованная в 1951 году) и Федеративная Республика Германия подписали Конвенцию и Гаагские протоколы в мэрии Люксембурга. Формальный акт длился 13 минут.

По материалам: Укринформ