Европарламент объявил Венгрию автократией: что это значит

Европарламент объявил Венгрию автократией: что это значит

16.09.2022 06:49

Укринформ

Венгрия больше не может считаться демократией, а европейские ценности находятся под системной угрозой.

Об этом говорится во вчерашнем отчете Европейского парламента, передает Укринформ.

Евродепутаты поддержали резолюцию о том, что страна под руководством Виктора Орбана стала "гибридным режимом избирательной автократии", отличающейся распадом демократии, основных прав и верховенства права.

Эту резолюцию поддержали 81% присутствовавших во время голосования членов Европарламента: 433 голоса за, 123 – против и 28 – воздержались.

В частности, члены парламента перечислили ряд проблем в Венгрии: от функционирования избирательной системы страны до судебной независимости. Кроме того, беспокойство вызывают религиозные свободы и права уязвимых слоев населения. Речь также идет о высоком уровне так называемого "кумовства" и фаворитизма "на высокой ступени государственного управления".

Европейская комиссия также имеет претензии к стране в связи с возможным нецелевым использованием государственных средств для обогащения деятелей, близких к руководящей партии "Фидес".

Хотя голосование не имеет практического эффекта, оно усиливает давление на власть ЕС в Брюсселе, чтобы не выплачивать Венгрии миллиарды наличных средств, которые задерживаются из-за беспокойства по поводу высокого уровня коррупции в стране.

Ожидается, что в воскресенье Еврокомиссия порекомендует значительно сократить выделение средств для Венгрии, а также даст несколько месяцев устранить недостатки, в частности, принятие законов о борьбе с коррупцией. По некоторым данным, речь идет о сокращении финансирования на 70%.

Как сообщалось, Венгрия угрожала помешать усилению санкций против россии, если из санкционного списка не будут выведены имена трех российских олигархов – Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова.

Впоследствии, благодаря Чехии, Будапешт якобы отказаллся от этого требования.

Фото: Xinhua News Agency/PA Images

По материалам: Укринформ