Войска теробороны Польши проведут противодиверсионные учения на границе с беларусью

Войска теробороны Польши проведут противодиверсионные учения на границе с беларусью

15.09.2022 19:13

Укринформ

Войска территориальной обороны (WOT) Польши проведут с 16 по 18 сентября вблизи границы с беларусью учения по противодействию диверсиям и поддержке Пограничной службы Польши.

В тактических учениях KOP-22 будут задействованы 800 военнослужащих теробороны Польши и оперативных сил, передает Укринформ со ссылкой на PAP.

"Военнослужащие, которые дополнительно будут направлены на границу, в рамках трехдневных учений проведут моделирование событий, имеющих целью подготовку защиты границы и охраны приграничной территории", – говорится в сообщении.

К учениям будут привлекаться 1-я Подлясская и 2-я Люблинская бригады войск теробороны, а также военнослужащие 2-го и 18-го разведывательных полков и польские пограничники.

В рамках учений организуют пункты наблюдения, будут применяться дроны. Будут проходить также поиск лиц в рамках антидиверсионных действий, защита критической инфраструктуры и наблюдение за территорией.

Как известно, в августе прошлого года беларусь и россия начали против Польши и стран Балтии спецоперацию по созданию миграционного давления на границе. Польша в этом году до августа построила на границе с РБ стену высотой 5,5 метра и протяженностью более 180 км. Тем не менее, ежедневно через польско-белорусскую границу в Польшу с территории беларуси пытаются проникнуть от нескольких до нескольких десятков мигрантов из стран Азии и Африки.

По данным Пограничной службы Польши, в августе через польско-белорусскую границу в Польшу пытались попасть 900 нелегальных мигрантов из 38-ми стран, в основном Ирака и Йемена. В общем, это мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, прибывающие в беларусь из россии. После этого под наблюдением белорусских служб они направляются на границу, где разными способами пытаются ее нелегально пересечь.

По материалам: Укринформ