ЕС продлил на полгода санкции против 1206 россиян и 108 учреждений рф

ЕС продлил на полгода санкции против 1206 россиян и 108 учреждений рф

15.09.2022 09:56

Укринформ

Европейский Союз официально сообщил о продлении на следующие полгода, до 15 марта 2023 года, санкций против физических и юридических лиц российской федерации за подрыв либо угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Европейского совета и в Официальном журнале ЕС.

«Совет ЕС решил продлить действие ограничительных мер против тех, кто отвечает за подрыв либо угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины на последующие шесть месяцев, до 15 марта 2023 года. Существующие ограничительные меры предусматривают ограничения на поездки для физических лиц, замораживание активов и запрет на предоставление финансовых или других экономических ресурсов для лиц и учреждений, включенных в список. Действие санкций будет продлено для 1206 человек и 108 учреждений», – говорится в сообщении.

Как отмечается, ЕС осуждает неизбирательные российские атаки против гражданского населения и инфраструктуры и призывает россию немедленно и безусловно вывести все свои войска и военное оборудование со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ. ЕС акцентирует, что международное гуманитарное право должно уважаться, поэтому россия, беларусь и все, кто виновны в военных преступлениях, будут нести ответственность за собственные поступки в соответствии с международным законодательством.

«ЕС непоколебим в своих обязательствах помочь Украине в реализации ее неотъемлемого права на самооборону против российской агрессии и в развитии мирного, демократического и обеспеченного будущего», – отмечается в документе.

Как сообщалось, после военного вторжения рф в Украину 24 февраля 2022 года ЕС провел массированное расширение санкций против россии. В санкционный список включены высшие политические руководители страны-агрессора, олигархи, военные лица и пропагандисты. Индивидуальные и секторальные санкции ЕС против россии, беспрецедентные по объему и охвату, значительно ослабляют экономические и промышленные способности страны-агрессора к продолжению ведения войны против Украины.

По материалам: Укринформ