россия потратила больше $300 миллионов на подкуп политиков и партий по всему миру - CNN

россия потратила больше $300 миллионов на подкуп политиков и партий по всему миру – CNN

14.09.2022 03:30

Укринформ

россия с 2014 года тайно перечислила больше 300 млн долларов партиям в 20 с лишним странах с целью влияния на внутренние политические процессы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновника администрации США, располагающего соответствующими данными разведслужб.

«Разведка установила, что россия в этот период тайно перечислила более 300 млн долларов и планировала перечислить еще сотни миллионов иностранным политическим партиям, чиновникам и политикам в более чем двух десятках стран на четырех континентах», – сказал аноним, добавив, что не все случаи денежных переводов были обнаружены.

Таким образом москва пыталась усилить конкретные партии и подорвать демократию в тех или иных странах, пояснил чиновник. По его словам, США поделились этими данными с государствами, против которых были направлены такие действия.

Скрытое политическое влияние россии стало «глобальным явлением, требующим скоординированных действий», отметил он, подчеркнув, что партии, принимающие деньги от россии, будут разоблачены.

«российское скрытое политическое влияние представляет серьезную проблему для Соединенных Штатов», добавил представитель администрации США.

Также сообщается, что государственный секретарь Энтони Блинкен разослал эти выводы разведывательного сообщества посольствам по всему миру.

Такое вмешательство россии было задокументировано, в частности, в Боснии и Герцеговине, Черногории и Албании, информирует CNN.

«россия получает двойную выгоду от скрытого политического финансирования: влияние на получающих деньги лиц и партии и увеличение вероятности того, что эти партии лучше проведут избирательные кампании. Скрытые отношения между этими партиями и их российскими благотворителями подрывают целостность демократических институтов и веру общественности в них», – говорится в послании Блинкена.

Госсекретарь подробно описал методы российского вмешательства, включая щедрые подарки, выплаты наличными или криптовалюте, движение средств через подставные компании и аналитические центры, а также использование счетов и ресурсов посольств рф.

По материалам: Укринформ