Минфин США ввел новые санкции против Ирана из-за киберпреступности

Минфин США ввел новые санкции против Ирана из-за киберпреступности

14.09.2022 19:17

Укринформ

Министерство финансов США объявило о введении санкций против десяти человек и двух организаций в Иране из-за их злонамеренной активности в киберпространстве, в том числе, с использованием программ-вымогателей.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте вымогателей, передает Укринформ.

«Преступники, использующие программы-вымогатели и другие уголовные субъекты, действующие в кибер-пространстве – независимо от происхождения или местоположения – атакуют предприятия и критически важную инфраструктуру по всему миру и представляют непосредственную угрозу физической безопасности и экономике Соединенных Штатов и других стран», – заявил в этой связи заместитель министра финансов США по вопросам противодействия терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон.

При этом отмечается, что все лица и организации, против которых введены санкции США, связаны с Корпусом стражей исламской революции (IRGC) – элитного подразделения, на которое опирается иранский режим в осуществлении своего злонамеренного влияния. Выявление хакерской активности, установление причастных и введение против них санкций происходило в совместном взаимодействии Министерства финансов США вместе с Минюстом, Госдепартаментом, ФБР, Киберкомандованием США, АНБ, Агентством по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры, а также международными партнерами.

«Мы продолжим координировать наши действия с глобальными партнерами для борьбы с угрозами программ-вымогателей, в том числе связанных с IRGC, а также для их предотвращения», – подчеркнул Нельсон.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе США внесли в список ограничений Министерство разведки и безопасности Ирана, а также его главу Эсмаила Хатиба – из-за участия в злонамеренных кибероперациях против Соединенных Штатов и их союзников.

По материалам: Укринформ