Призыв отдельных стран к диалогу с россией ломает европейское единство - МИД Польши

Призыв отдельных стран к диалогу с россией ломает европейское единство – МИД Польши

12.09.2022 17:27

Укринформ

Страны ЕС, которые призывают к диалогу с россией, ломают европейское единство.

Об этом в интервью PAP заявил заместитель главы МИД Польши Марцин Пшидач, передает Укринформ.

"Мы (Польша) считаем, что отпугивание россии в интересах всей Европы, а те, кто требуют диалога с россией, сегодня ломают европейское единство", – заявил Пшидач.

Он добавил, что эти страны должны осознавать, что их настаивание на диалоге с россией, давление ради достижения соглашения также осуществлялось и в период существования "нормандского формата", в который входили Германия и Франция.

"Мы все знаем, к чему привел этот формат: он не привел к стабильному миру. 24 февраля та россия, с которой "нормандский формат" и дальше хотел вести дискуссию, просто запустила ракеты в направлении Киева и атаковала независимое Украинское государство”, – подчеркнул польский дипломат.

Он подверг критике президента Франции Эмманюэля Макрона за его острые высказывания в адрес стран Центральной Европы относительно их активности в восточном направлении. По мнению дипломата, слова Макрона о "разжигателях войны" можно воспринимать по-разному, но это была нервная реакция на восточную политику ЕС. Пшидач отметил, что президент Франции, вероятно, хотел сказать, что Польша и другие страны Центральной Европы не должны доминировать или навязывать восточную политику целому Евросоюзу, а ее должны формировать Париж вместе с Берлином. В то же время он выразил убеждение, что если бы Польша и другие страны Центральной Европы не были эффективными и не умели убедить остальных в ЕС, то Макрон не критиковал бы Варшаву.

С 24 февраля россия ведет полномасштабную войну против Украины.

Фото: MSZ

По материалам: Укринформ