Страны Балтии и Польша закроют въезд для россиян с 19 сентября

Страны Балтии и Польша закроют въезд для россиян с 19 сентября

08.09.2022 18:47

Укринформ

Латвия, Литва, Эстония и Польша с 19 сентября запретят пересечение границы с россией в сторону ЕС российским гражданам с туристическими шенгенскими визами.

Совместное заявление опубликовано на сайте правительства Латвии, передает Укринформ.

Принявшие такое решение страны считают поездки россиян угрозой общественной безопасности данных стран и Шенгенской зоны в целом.

«Среди граждан россии, въезжающих в ЕС/Шенгенскую зону, есть лица, въезжающие с целью подрыва безопасности наших стран, поскольку три четверти граждан россии поддерживают агрессивную войну россии в Украине. Нашим пограничным службам требуются огромные ресурсы для обеспечения безопасности Европы и обеспечения того, чтобы российские граждане, въезжающие в Шенгенскую зону, не представляли угрозы для нашей общей безопасности и стабильности наших обществ», – говорится в заявлении.

Кроме того, четыре страны считают недопустимым, чтобы «граждане государства-агрессора могли свободно путешествовать по ЕС, в то время как в Украине людей пытают и убивают».

«Большинство виз было выдано гражданам россии до полномасштабной агрессии россии в Украине, в разных геополитических условиях и соображениях. Путешествие в ЕС — это привилегия, а не право человека», – подчеркивают заявители.

Четыре страны также заявили о намерении продолжить добиваться общего запрета на уровне Европейского Союза. При этом Латвия, Литва, Эстония и Польша полностью поддерживают необходимость и впредь поддерживать противников путинского режима и предоставлять им возможность покинуть россию.

Запрет на въезд будет касается лиц, путешествующих с туристическими визами, и не затрагивает тех, кто въезжает в ЕС по семейным и гуманитарным причинам. Кроме того, он не коснётся обладателей видов на жительство, дипломатов и водителей коммерческого транспорта. Запрет также не распространяется на транзит граждан рф в Калининград.

Как сообщалось, по итогам неформальной встречи 31 августа министры иностранных дел ЕС решили полностью остановить соглашение об упрощении визового режима с рф. Министры также согласились, что страны-соседки рф могут предпринимать индивидуальные шаги для ограничения въезда россиян.

Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с россией. Оно перестанет действовать 12 сентября.

По материалам: Укринформ