Авиапатруль НАТО на прошлой неделе шесть раз сопровождал самолеты рф над Литвой

Авиапатруль НАТО на прошлой неделе шесть раз сопровождал самолеты рф над Литвой

05.09.2022 22:52

Укринформ

С 29 августа по 4 сентября истребители стран Североатлантического Альянса, базирующиеся в Литве, шесть раз взлетали для сопровождения российских самолетов, нарушающих воздушное пространство страны над Балтийским морем.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сообщение Минобороны Литвы.

Так, 30 августа патруль НАТО сопровождал два самолета Су-35, которые летели без транспондеров, не представили плана полета и не выходили на связь с диспетчерами. Еще один российский самолет – Ан-72 – был с включенным транспондером.

31 августа аналогичная ситуация – с двумя Су-35 и одним Ан-72 – повторилась четырежды.

На следующий день, 1 сентября, воздушное пространство над Балтийским морем нарушили два пассажирских самолета Ил-96 и два Су-35. Позже к ним "присоединились" еще два российских истребителя. В тот же день патрули НАТО сопровождали один Ил-96 и еще два Су-27.

Во всех случаях российские самолеты либо залетали в воздушное пространство Калининградской области россии, либо выходили из него.

Также 4 сентября Истребители воздушной полиции НАТО идентифицировали самолет C-551, летевший по маршруту Испания – Германия (Кельн). Самолет не выполнял полет согласно плану полета, не поддерживал связь, сработал радиолокационный ретранслятор. Этот самолет разбился у побережья Латвии.

По материалам: Укринформ