Резня в Саскачеване: полиция разыскивает подозреваемых, убивших 10 и ранивших 15 человек

Резня в Саскачеване: полиция разыскивает подозреваемых, убивших 10 и ранивших 15 человек

05.09.2022 02:54

Укринформ

Канадская полиция разыскивает двух вооруженных и опасных подозреваемых после резни, произошедшей в воскресенье в общине коренного населения и в соседнем селе в провинции Саскачеван, в результате которой погибли по меньшей мере 10 человек и еще 15 получили ранения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The New York Times.

По данным полиции, многочисленные жертвы подверглись случайным нападениям в по крайней мере 13 местах на территории общины Джеймс Смит Кри и в деревне Велдон.

Сообщение о ножевых ранениях поступило рано утром, а в 8:20 утра по местному времени полиция сообщила об опасных людях по всей провинции. Во второй половине дня подобные тревоги также были озвучены в соседних с Саскачеваном провинциях Альберта и Манитоба.

«Похоже, некоторые жертвы могли стать мишенью, а некоторые могут быть случайными. Так что сейчас говорить о мотивах было бы очень тяжело», – сказала Ронда Блэкмор, командир Королевской канадской конной полиции Саскачевана во время пресс-конференции.

В полицейском уведомлении, опубликованном вскоре после полудня, говорится, что они могут находиться в Реджайне, одном из крупнейших городов провинции, где уже было мобилизовано большое количество полиции из-за матча канадского футбола на стадионе Mosaic неподалеку от центра города.

При этом, по словам Блэкмор, пока неизвестно, куда могли направляться подозреваемые и изменили ли они транспортные средства.

"Ужасно то, что произошло в нашей провинции", – добавила Блэкмор, назвав нападения одними из самых больших, если не наибольшими в новейшей истории провинции.

Полиция рекомендовала жителям окраин города Реджайны не выходить на улицу и разыскивает подозреваемых – Дэмиена и Майлза Сандерсонов.

Как сообщалось, несколько месяцев назад правительство Канады пошло на существенное усиление контроля за оборотом оружия и изъяло из продажи так называемое "наступательное оружие", в том числе очень популярную полуавтоматическую винтовку AR-15. Также под запрет попало и любое короткоствольное оружие, на которое теперь невозможно оформить разрешение на покупку и хранение.

По материалам: Укринформ