Польша потребует от Германии более $1,5 триллиона репараций

Польша потребует от Германии более $1,5 триллиона репараций

01.09.2022 16:20

Укринформ

Берлин должен выплатить Варшаве за причиненные потери во время Второй мировой войны военных репараций на сумму более 6,2 трлн злотых (более $1,5 трлн по состоянию на 2021 год).

Об этом во время презентации рапорта о потерях, понесенных Польшей в результате агрессии и немецкой оккупации во время Второй мировой войны, заявил в четверг в Варшаве лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский, передает корреспондент “Главпоста”.

Как отметил Качиньский, сумма, в которую Польша оценивает потери, причиненные Германией в годы войны, определена "консервативным методом, и ее можно значительно увеличить".

Это очень серьезная сумма – 6 трлн 200 млрд злотых. Но с точки зрения Германии и принимая во внимание то, что такого рода возмещение платится десятилетиями, а возмещение Франции за Первую мировую войну завершили выплачивать около десяти лет назад, то эта сумма для немецкой экономики вполне возможна и она ее значительно не обременит”, – заявил Качиньский.

Лидер PiS уточнил, что этот рапорт не исключает потери, нанесенные Польше в годы войны советским агрессором.

Руководитель группы экспертов, готовившей рапорт, депутат PiS Аркадиуш Мулярчик отметил, что над ним работали более 30 специалистов – экономистов, архивистов, историков, оценщиков имущества. Рапорт состоит из трех томов: оценка материальных и нематериальных потерь, причиненных Германией Польши в годы войны; фотодокументация преступлений гитлеровцев, каталог со списком преступлений немцев в Польше.

Мулярчик отметил, что в пересчете на доллары США, по состоянию на 2021 год, общая сумма репараций, которую Польша потребует от Германии, составляет $1 трлн 532 млрд 170 млн. Наибольшую часть этой суммы составляет оценка потери жизни 5,2 млн граждан Польши (более $900 млрд), а также инфраструктуры страны (свыше $170 млрд).

Впервые о намерении обратиться в Германию о выплате военных репараций в Польше заявили в 2017 году. Тогда в Cейме Польши была создана группа по оценке потерь, нанесенных стране немецким агрессором в годы Второй мировой войны.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, что стало началом Второй мировой войны. Впоследствии, 17 сентября 1939 г., по тайным протоколам к пакту Молотова-Риббентропа, на Польшу с востока напал СССР.

По материалам: Укринформ