россияне должны получать только гуманитарные визы – Моравецкий

россияне должны получать только гуманитарные визы – Моравецкий

31.08.2022 13:33

Укринформ

Граждане рф не должны получать в ЕС никакие другие визы, кроме гуманитарных.

Такое мнение высказал во вторник в Копенгагене премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

“Я убежден, что вода камень точит и наши действия имеют смысл. Я не помню, чтобы в 1943 году кто-то из немецких туристов путешествовал, например, в Великобританию или другие страны свободного мира с туристической целью”, – заявил Моравецкий.

По его словам, сегодня россия является "варварским агрессором, убивающим мирное население и совершающим ужасные преступления в Украине, преступления геноцида".

"Поэтому российские активы должны быть конфискованы, а россияне не должны получать негуманитарные визы", – убежден глава польского правительства.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с другими лидерами ЕС и выразил надежду, что в Западной Европе все больше будут осознавать важность этого вопроса.

"Надеюсь, что этот постулат также будет принят (в ЕС – ред.)", – отметил премьер-министр Польши.

В Копенгагене Моравецкий принял участие во встрече с главами правительств Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии и президентом Литвы. Главной темой переговоров стало укрепление сотрудничества по энергетической безопасности в регионе Балтийского моря.

Согласно данным опроса центра IBRiS для польского издания Rzeczpospolita, 71% поляков поддерживает ограничения для поездок россиян в ЕС. В то же время 15,9% респондентов считают, что россиян не нужно ограничивать в праве посещать страны ЕС. Опрос был проведен 26-27 августа.

С 24 февраля россия ведет полномасштабную войну против Украины.

Фото: EPA-EFE

По материалам: Укринформ