Франция и Германия выступили против запрета выдачи виз россиянам

Франция и Германия выступили против запрета выдачи виз россиянам

30.08.2022 14:03

Укринформ

Накануне неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Праге, где должно обсуждаться ограничение туристических виз для граждан рф, Германия и Франция заявили, что не поддерживают визовый запрет.

Об этом сообщает Politico, передает Укринформ.

"Ограничивая контакты с представителями режима и властью рф,.. нам нужно стратегически бороться за "сердца и умы" российского населения – по крайней мере тех сегментов, которые еще не полностью отчуждены от Запада", – говорится в их заявлении.

Франция и Германия также аргументировали свою позицию относительно запрета выдачи виз гражданам россии тем, что они «желают сохранить законодательную базу, которая позволяет, в частности, студентам, творческим деятелям, ученым, профессионалам, независимо от того, рискуют ли они быть преследуемыми по политическим мотивам, путешествовать в ЕС».

Авторы заявления отметили, что они предостерегают сторонников запрета выдачи виз россиянам «от далеко идущих ограничений нашей визовой политики, чтобы предотвратить подпитку российского нарратива и вызвать непреднамеренное сплочение вокруг флага и/или отчуждение будущих поколений».

С такой позицией категорически не согласны многие европейские политики, среди которых и министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод.

«Лично я считаю глубоко провокационным, что российские туристы могут проводить отпуск в Европе, тогда как украинские города обстреливают и разрушают. Видеть здесь, в Европе, российских туристов, будто война не имеет последствий… Я думаю, что это неправильно», – отметил глава датского МИД.

Его финский коллега Пекка Хаависто считает, что лидеры ЕС в любом случае вернутся к обсуждению визового запрета для россиян в ближайшие месяцы.

Как сообщал Укринформ, 30-31 августа в Праге состоится неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, на которой будет рассматриваться вопрос ограничения туристических виз для граждан российской федерации, а также восьмой санкционный пакет ЕС против россии.

По материалам: Укринформ