Боррель: Европа не может противопоставлять нынешним угрозам миниатюрные «бонсай-армии»

Боррель: Европа не может противопоставлять нынешним угрозам миниатюрные «бонсай-армии»

27.08.2022 16:16

Укринформ

Война в Украине и рост напряжения в других регионах мира, в частности, в странах Сахель, неудача проекта создания государства в Афганистане и т.д. заставляют страны Евросоюза искать пути преодоления «бонсай-эффекта» европейской армии, которая вроде бы и представляет собой нечто реальное, но только в миниатюре.

Как сообщает Укринформ, об этом сегодня в своем блоге на сайте Европейской службы внешних действий написал Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Это лето предоставило много материала для размышлений вокруг европейской обороны и её будущего: от войны (россии – ред.) против Украины до серьезного ухудшения безопасности в Сахель и годовщины захвата Афганистана движением Талибан. Мы должны быть готовы предстать перед сложными решениями и сделать разумный выбор. Если мы будем делать это вместе, как европейцы, мы сможем усилить нашу коллективную безопасность», – заметил Высокий представитель ЕС.

Он напомнил, что в течение прошедших 20-ти лет развитие европейских армий происходило преимущественно для осуществления «экспедиционных операций» за пределами ЕС, примерами которых могут быть операции в Афганистане, в Ираке или в африканском регионе Сахель. В течение этого периода наблюдалось постоянное и нескоординированное уменьшение оборонных бюджетов по всей Европе в то время, как другие игроки, в частности, США, Китай и россия, только наращивали такие расходы. Включая период прошлых лет, за это время Европа нарастила свои оборонные расходы на 20 процентов, в то же время показатель такого роста составил 300 процентов для россии и 600 процентов – для Китая, что свидетельствует об огромном разрыве между этими странами и Европой в вопросах обороны и безопасности. В настоящее время по количеству надводных военных кораблей Китай уже превышает США, и продемонстрировал готовность к их использованию во время недавнего политического кризиса вокруг Тайваня.

«Европейские армии были опустошены и могли быть названы «бонсай-армиями»: они выглядят как реальная вещь, но уменьшенная до миниатюрной версии», – заявил Боррель.

В качестве примера он привел слушания в Национальной Ассамблее Франции от 13 июля, когда начальник штаба генерал Букар открыто задал вопрос о том, что комбинация «экспедиционных» усилий, асимметричных средств ведения войны и бюджетные сокращения ставят под сомнение способность вооруженных сил Франции вести «конфликт высокой интенсивности» на европейской земле. Генерал заметил, что с 1945 года военный флот Франции не был настолько маленьким, поскольку количество кораблей сократилось наполовину с 1990 года. С 1996 года ВВС Франции сократили количество самолетов на 30 процентов. Разрывы есть также в Сухопутных войсках, в частности, в измерении артиллерии и боеприпасов, поскольку запасы такого военного оборудования были опустошены вследствие оборонных поставок для Украины.

По словам Высокого представителя ЕС, эта ситуация возникла в стране-члене Европейского Союза, которая очень серьезно относится к собственной роли в обороне, – в то же время ситуация ещё хуже в других странах ЕС, включая Германию, Италию и Испанию.

«Возникает вопрос – а что делать? Мы не можем встречать с нашими «армиями-бонсай» более угрожающий стратегический ландшафт, где действуют оппоненты, использующие войну высокой интенсивности. В то же время, мы не можем также быть удовлетворены результатами нашей экспедиционной военной деятельности», – сказал Боррель.

Он подчеркнул, что европейские армии должны быть готовы соответствовать одновременно требованиям территориальной обороны и угрозам "асимметричной" войны. Европа должна делать это в рамках НАТО, в которое ныне входят почти все члены ЕС, но в то же время проявлять инициативу.

«Страны-члены ЕС должны инвестировать в лучшее и вместе, намного больше сотрудничать в вопросах обороны… Перечень предложений, которые мы приняли вместе со Стратегическим Компасом, открывают долгий путь для усиления нашего коллективного влияния, если они будут в полной мере имплементированы», – подчеркнул Боррель.

Он добавил, что лучше усвоить уроки, чтобы «избежать дорогостоящих ошибок», чем «продолжать путь «на автопилоте», игнорируя изменения в мире.

Как уже сообщалось, ЕС рассматривает НАТО как основу европейской системы безопасности и обороны, но в то же время ставит вопрос о координации оборонных инвестиций и исследований с целью повышения вклада европейских стран в общую безопасность и для уменьшения фрагментации европейского оборонного сектора.

Блог Высокого представителя ЕС обнародован накануне неформальной встречи министров иностранных дел и министров обороны стран ЕС, так называемой Gymnich, которая состоится 30-31 августа в Праге, столице председательствующей в ЕС Чешской Республики.

Фото: Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación

По материалам: Укринформ