Правительство Черногории получило вотум недоверия

Правительство Черногории получило вотум недоверия

20.08.2022 05:13

Укринформ

Правительству Черногории во главе с премьер-министром Дританом Абазовичем в ночь на 20 августа вынесен вотум недоверия.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW со ссылкой на Скупщину (парламент) Черногории.

Отмечается, что это произошло три недели спустя после заключения соглашения Черногории с Сербской православной церковью. В рамках договоренности, подписанной премьером Абазовичем и сербским патриархом Порфирием, утверждался правовой статус СПЦ в Черногории, предоставлялись соответствующие имущественные гарантии и отменялись некоторые ее особые права.

"По мнению Абазовича, принятое соглашение должно было помочь урегулировать все церковные споры относительно имущества СПЦ в Черногории, чтобы получить возможность сосредоточиться на других важных вопросах. Критики считают, что отдельно от других религиозных общин в особом соглашении с СПЦ необходимости не было", – говорится в публикации.

Пока неясно, отмечает DW, приведет ли это решение к досрочным парламентским выборам – или партии, входящие в состав Скупщины, попытаются сформировать новую коалицию.

36-летний Дритан Абазович возглавил правительство Черногории 28 апреля 2022 года.

Как сообщалось, Скупщина Черногории осудила вооруженную агрессию рф против Украины и поддержала территориальную целостность и суверенитет нашего государства.

По материалам: Укринформ