Макрон напомнил французам о цене свободы в условиях агрессии рф

Макрон напомнил французам о цене свободы в условиях агрессии рф

20.08.2022 02:22

Укринформ

Президент Франции Эмманюэль Макрон в очередной раз осудил нападение рф на Украину и призвал сограждан согласиться заплатить цену за свободу, которой грозит российская агрессия.

Об этом Макрон сказал в обращении, обнародованном телеканалом BFMTV, передает Укринформ.

"После жестокой атаки, начатой ​​владимиром путиным 24 февраля, война вернулась на европейскую землю в пределах нескольких часов от наших границ", – заявил президент Франции.

Он призвал соотечественников подумать об украинском народе, героически противостоящем ужасным атакам российской армии.

"Призраки духа реванша, вопиющие нарушения суверенитета государств, невыносимое пренебрежение к народам, империализм снова появляются из прошлого, чтобы навязать себя в повседневной жизни нашей Европы, наших соседей, наших друзей", – отметил французский лидер.

"Я думаю о нашем народе, которому понадобится сила духа, чтобы… противостоять неопределенности, иногда уступчивости и невзгодам, и, объединившись, согласиться заплатить цену за нашу свободу и наши ценности", – добавил Макрон.

Как сообщалось, 16 августа Владимир Зеленский проинформировал Эммануэля Макрона о ситуации на фронте и ядерном терроризме россиян на Запорожской атомной электростанции, а также обсудил с ним усиление помощи Украине и санкций против российской федерации.

По материалам: Укринформ