Министры иностранных дел Евросоюза на встрече, которая пройдет 31 августа, обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.
Министры иностранных дел страны ЕС обсудят визовые ограничения для граждан РФ
Главы МИД Евросоюза обсудят визовые ограничения для россиян. Фото: ИА Regnum

Такое заявление сделала представитель ЕК Анита Гиппер. Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Европейскую правду».

Она напомнила, что 31 августа в Праге пройдет официальная встреча министров иностранных дел ЕС. В ходе дискуссии планируют затронуть вопрос виз для россиян, которые путешествуют странами ЕС.

Гиппер добавила, что в контексте визового вопроса Еврокомиссия будет продвигать скоординированный ответ на уровне ЕС.

По ее словам, сейчас государства-члены ЕС сообщили, что визовая активность полностью не остановлена, а также прорабатываются гуманитарные случаи.

Представитель ЕК подчеркнула, что еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон в первую неделю сентября посетит Латвию и Финляндию, чтобы обсудить тему визовых ограничений для россиян.

Спикер также прокомментировала приостановку Эстонией действия шенгенских виз россиян, выданных балтийской страной. Она отметила, что это происходит «учитывая беспрецедентные вызовы, с которыми мы столкнулись – не только Украина, но и государства-члены».

Накануне глава МИД Дании Еппе Кофод заявил, что надеется на совместное решение ЕС о запрете выдачи туристических виз россиянам.

Ранее Финляндия приняла решение о сокращении видачи виз россиянам на 90% с сентября этого года.

Читайте также: в МОН анонсировали 4 модели обучения в новому учебном году.