Науседа лишил госнаград литовских фигуристов и российского дипломата

Науседа лишил госнаград литовских фигуристов и российского дипломата

10.08.2022 22:14

Укринформ

Литовский президент Гитанас Науседа подписал декреты об исключении литовских фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса, а также дипломата рф Владимира Якунина из списка награжденных орденом Великого князя Литовского Гедиминаса.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Президента.

«Заслуги перед Литовским государством, за которые они (фигуристы – ред.) были оценены еще в 2000 году, перечеркнуты циничным поступком участия в коммерческом мероприятии в Сочи в то время, как в водовороте украинской войны льется кровь невинных людей. В лучшем случае – это действия политических приспешников, в худшем – плевок в память об убитых младенцах, детях, женщинах и пожилых людях», – объяснил Науседа в Фейсбуке.

 

Он также предложил инициировать поправки к законодательству, которые позволят лишить Маргариту Дробязко гражданства, поскольку "демократия должна быть способна защитить себя, иначе это уже не демократия".

Глава государства отдельным декретом исключил бывшего сотрудника КГБ, российского дипломата Владимира Якунина из награжденных Командорским крестом ордена Великого князя Литовского Гедиминаса – также из-за дискредитации имени награжденного.

Президент подписал указы после заключения, поданного Советом по государственным наградам. Внеочередное заседание совета созвали утром в среду.

Дробязко и Ванагасу государственные награды Литвы были вручены в 2000 году (когда они стали бронзовыми призерами чемпионата мира), Якунину – в 2002 году.

По материалам: Укринформ