Погранслужба Польши заявила, что белорусские служащие, используя специальные инструменты, повредили недавно построенное ограждения на границе.
Польша заявила, что белорусские службы повредили спецограждение на границе
В Польше обвинили белорусские службы в разрушении забора на границе специнструментами. Фото: Грани.ру

Такое заявление сделала спикер Пограничной службы Анна Михальска. Об этом сообщает Главпост со ссылкой на PAP.

Польша завершила строительство 186-километрового ограждения на польско-белорусской границе в ответ на прошлогодний кризис, который был вызван тысячами мигрантов, преимущественно выходцами из Ближнего Востока. Они пытались пересечь польскую границу с территории Беларуси и попасть в Европейский Союз.

Помимо пятиметровой стены из стальных пролетов, поляки установили электронные системы наблюдения, которыми охраняется в общей сложности 202 километра.

«Как следует из показаний задержанных на польской стороне мигрантов, белорусские служащие не только подвозят мигрантов под границу, но также пытаются помочь им обойти меры безопасности», – сказала Михальска.

Также мигранты рассказали, что по прибытии на границу им говорили прятаться в кустарниках поблизости, а белорусские служащие в это время, используя специальные орудия, уничтожали ограждение. Они при этом использовали болгарки, зубила, специальные рукавицы и другие инструменты.

Как отметила представитель Пограничной службы, через такой проход белорусские службы пропускают группы от двух до пяти человек и только на заболоченных участках пропускают несколько большие группы.

По словам Михальской, в целом количество попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы за последнее время уменьшилось в десятки раз – с 800 до 80 попыток в день – все благодаря физическому барьеру.

Читайте также: генерал-майор ВСУ назвал сроки окончания войны в Украине.