Газовый кризис: эксперт прогнозирует, что миллионы немцев не смогут заплатить за отопление

Газовый кризис: эксперт прогнозирует, что миллионы немцев не смогут заплатить за отопление

08.08.2022 03:37

Укринформ

В связи с резким ростом цен на газ миллионы домохозяйств в Германии не смогут возместить расходы на отопление.

Такое мнение высказал глава Немецкого союза квартиросъемщиков Лукас Зибенкоттен, передает Укринформ со ссылкой на DW.

По его словам, больше всего пострадают те, чьи доходы лишь немного превышают порог, установленный на уровни госпомощи. "Речь идет о миллионах", – предупредил Зибенкоттен.

Чтобы смягчить ситуацию, следует провести реформу системы выплат пособия на жилье, а также улучшить защиту работников от увольнения, отметил эксперт в интервью Tagesspiegel.

"Необходимо существенно поднять пороговые значения дохода для тех, кто может претендовать на жилищную помощь", – уверен Зибенкоттен. По его мнению, получать такие выплаты могли бы те, чей чистый месячный доход не превышает 5 тысяч евро на семью. Кроме того, рост квартирной платы можно было бы включить в выплаты по модернизации жилья с учетом его энергоэффективности, добавил глава Немецкого союза квартиросъемщиков.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц анонсировал реформу системы выплат пособия на жилье с целью уменьшения финансового бремени на жителей страны.

Как сообщалось, по данным социологического опроса Deutschlandtrend, проведенного телеканалом ARD в начале августа, 71% немцев заявили, что ФРГ должна стать энергетически независимой от россии.

По материалам: Укринформ