Украина приветствует решение Косово отложить перерегистрацию сербских документов - МИД

Украина приветствует решение Косово отложить перерегистрацию сербских документов – МИД

Заявление

01.08.2022 22:08

Укринформ

Украина приветствует компромиссное решение властей Косово об отсрочке процедур перерегистрации сербских автомобильных номерных знаков и персональных документов, а также призывает стороны к конструктивному диалогу.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, сообщает Укринформ.

"Украина приветствует достижение компромиссного решения Приштины об отсрочке начала процедур перерегистрации сербских автомобильных номерных знаков и персональных документов. Призываем стороны к конструктивному диалогу ради обеспечения безопасности всех граждан, сохранения мира и обеспечения стабильного развития Западных Балкан", – говорится в заявлении.

В министерстве отмечают, что важно не дать россии пространство для воплощения ее политики эскалации в регионе.

Кроме того, МИД напомнило, что для помощи украинцам открыта круглосуточная "горячая линия" посольства Украины в Сербии: +381631113185.

Как сообщалось, 31 июля сербы на севере Косово заблокировали грузовиками главную дорогу возле пункта пересечения границы Яринье. Также была блокирована дорога Приштина – Рашка.

Полиция Косово объявила, что из-за блокирования пункты пересечения границы Яринье и Брняк закрыты. Люди пользовались альтернативными маршрутами.

Тем временем президент Сербии Александр Вучич заявил, что армия Косово якобы собирается напасть на сербов в ночь на 1 августа.

По словам Вучича, Косово одновременно с этим будет блокировать въезд граждан с сербскими документами и требовать переоформления автомобилей на косовские номера, согласно постановлению, которое вступает в силу 1 августа.

Позже Вучич обратился к нации по поводу ситуации на севере Косово и выразил надежду на продолжение мирного диалога.

Вучич также призвал международных партнеров сделать все возможное, чтобы остановить конфликт.

В результате для снижения напряженности Косово отложило на месяц переход на национальные документы и номерные знаки.

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал решение правительства частично признанного Косово отложить план по замене сербских документов и номерных знаков.

Фото: АА

По материалам: Укринформ