Патриарху МПЦ Кириллу запрещен въезд в Литву из-за его поддержки России в войне в Украине.
Литва запретила въезд главе РПЦ
Патриарх Кирилл. Фото: РБК

Он не сможет попасть на территорию Литвы до 23 июня 2027 года.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на BNS.

Священнослужитель внесен в список нежелательных лиц еще 23 июня, однако об этом публично не объявлялось до сего времени. Это решение приняли по предложению МИД Литвы.

По данным литовского МВД, на которое ссылается издание, патриарха Кирилла включили в список за сознательное отрицание территориальной целостности и суверенитета Украины, оправдывание и поддержку агрессивных действий России, грубое нарушение норм и принципов международного права.

«Патриарх Кирилл, ближайший соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично высказывался положительно о продолжающейся российской агрессии», – говорится в сообщении ведомства.

В МВД добавляют, что патриарх Кирилл в российских пропагандистских СМИ открыто говорит, что народ Украины – это участники нацистского режима, которых необходимо депортировать или уничтожить.

В сообщении отмечают, что 27 февраля 2022 года патриарх Кирилл благословил российских солдат, которые принимают участие в войне против Украины, и дал каноническое оправдание войны, которую развязала Россия.

Читайте также: Эрдоган рассказал о просьбе Путина наладить производство «Байрактаров» в РФ.