Министр экономики ФРГ: Запустить Nord Stream 2 – все равно, что поднять над Европой белый флаг

Министр экономики ФРГ: Запустить Nord Stream 2 – все равно, что поднять над Европой белый флаг

22.07.2022 14:03

Укринформ

Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек выступает против запуска второй ветки газопровода "Северный поток", поскольку это увеличит зависимость ФРГ и Европы от российского газа.

Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF, передает Укринформ.

"Мы не должны повышать зависимость от российского газа. "Северный поток-2" не одобрен, он находится под американскими санкциями. И если запустить "Северный поток-2", то мы тем самым увеличим нашу зависимость от российского газа", – подчеркнул Хабек.

По его словам, в таком случае "путин также достигнет своей цели в отношении Германии и Европы – развалить санкционный режим". "И это было бы как поднятие белого флага в Германии и Европе. Мы ни в коем случае не должны это делать", – добавил Хабек.

Министр экономики ФРГ подчеркнул, что нельзя позволить, чтобы путин применил "газовый рычаг против нас".

Как сообщалось, после начала полномасштабного вторжения рф в Украину Германия приостановила запуск в работу газопровода "Северный поток-2".

В марте стало известно, что компания Nord Stream 2 AG, оператор газопровода «Северный поток-2», неплатежеспособна.

"Северный поток – 2" – российский газопровод, построенный в обход Украины. Его проложили по дну Балтийского моря из рф в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". Пакет документов по сертификации газопровода был представлен в сентябре 2021 года, однако в ноябре процесс сертификации прекращен.

По материалам: Укринформ