Итальянский Сенат подтвердил доверие премьер-министру Драги

Итальянский Сенат подтвердил доверие премьер-министру Драги

21.07.2022 00:37

Укринформ

Верхняя палата итальянского парламента выразила доверие премьер-министру Марио Драги и одновременно подтвердила отсутствие единства в коалиции, что может привести к отставке правительства.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

«Драги действительно победил в голосовании в верхней палате, набрав 95 голосов «за» и 38 «против», но несколько сенаторов отказались участвовать (в голосовании. – Ред.)», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что речь идет о партиях из властной коалиции, что говорит о политическом расколе в правительстве,  действующем 18 месяцев. Ожидается, что досрочные выборы пройдут этой осенью.

«Премьер-министр, предположительно, сообщит нижней палате парламента в четверг, что намерен уйти в отставку. Затем подаст заявление об отставке президенту Серджио Маттарелли, который, по всей видимости, объявит выборы», – указывается в сообщении со ссылкой на источник в политических кругах Италии.

В речи перед Сенатом Драги призвал к единству и определил ряд актуальных проблем, с которыми сталкивается Италия – от войны в Украине до социального неравенства и роста цен.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе премьер-министр Италии Марио Драги уже подавал в отставку после того, как популистское «Движение пяти звезд» не поддержало его при голосовании по вотуму доверия. Президент Маттарелла отклонил отставку и рекомендовал премьеру обратиться в парламент, чтобы проверить, сможет ли он сохранить широкую коалицию.

Фото: Thomas Lohnes/Getty Images

По материалам: Укринформ