Франция выделяет €85 миллионов на пополнение запасов САУ Caesar, переданных Украине

Франция выделяет €85 миллионов на пополнение запасов САУ Caesar, переданных Украине

21.07.2022 00:55

Укринформ

Франция потратит 85 млн евро, чтобы закупить самоходные артиллерийские установки Caesar на замену тем, которые она ранее передала Украине.

Как сообщает телеканал BFMT, об этом министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню объявил на слушаниях в комитете Сената по иностранным делам и обороне, передает Укринформ.

"Пакет в 85 миллионов евро позволит нам осуществить это пополнение, идея состоит в том, чтобы не повредить учебным и тренировочным планам наших артиллеристов", – заявил министр.

Отмечается, что перед началом российского военного вторжения в Украину во французской армии было 76 САУ Caesar – 155-мм гаубиц с дальностью стрельбы 40 километров. 18 из них Франция передала нашей стране.

Также указывается, что война высокой интенсивности в Украине осветила недостатки французского оборонного аппарата, в том числе запасов боеприпасов. Лекорню считает, что "с 2023 года мы должны иметь возможность пополнить определенное количество боеприпасов большой дальности".

Как сообщал Укринформ, в рамках военной помощи нашей стране Франция осуществила поставки САУ Caesar. Сначала было передано 12 установок, затем президент Эмманюэль Макрон заявил о передаче еще шести САУ.

Фото: Генштаб ВСУ

По материалам: Укринформ