Кибершпионы, связанные со Службой внешней разведки России, осуществляют кибератаки на страны-члены НАТО.
Пророссийские хакеры совершили кибератаку на страны НАТО через облачные сервисы
Пророссийские хакеры атаковали страны НАТО. Фото: АиФ

Они используют для этих целей облачные сервисы типа Google Drive или Dropbox, чтобы не быть раскрытыми.

Такую информацию обнародовала компания по кибербезопасности Palo Alto в последнем отчете. Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Sky News.

Пророссийские хакеры пытались взломать с помощью фишинговых электронных писем с якобы повесткой дня встречи с послом одной из стран, которые разослали в несколько дипломатических представительств стран Запада и НАТО в течение мая-июня.

Представитель Dropbox подтвердил Sky News, что злоумышленники воспользовались их сервисом, чтобы осуществить свои преступные действия. Он сказал, что компания сообщила об этом отраслевым партнерам и киберисследователям и немедленно отключила учетные записи пользователей.

По оценкам Palo Alto, злоумышленники являются членами той же организации, которая обвиняется во взломе американской компании SolarWinds в 2020 году. Тогда российским шпионам удалось получить доступ к сетям не менее девяти правительственных учреждений США.

В отличие от хакерских групп, связанных с главным управлением Генштаба министерства обороны РФ (ГРУ) – фактически российской военной разведкой, хакеры из СВР, как считается, действуют под более надежной маскировкой.

Читайте также: Путин заявил, что вывел войска из Киевской области «ради переговоров».