рф подвергает мир продовольственному кризису, блокируя Черное море - глава МИД Франции

рф подвергает мир продовольственному кризису, блокируя Черное море – глава МИД Франции

19.07.2022 13:46

Укринформ

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна утверждает, что россия применяет стратегию тотального цинизма, подвергая мир продовольственному кризису.

Об этом она заявила в своем обращении к участникам встречи высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности, сообщает Постоянное представительство Франции при ООН, передает Укринформ.

Колонна отметила, что захватническая война против Украины, в которой виновна россия, брутально обостряет ситуацию и подвергает человечество мировому продовольственному кризису.

"россия применяет стратегию тотального цинизма: блокада Черного моря, уничтожение украинской сельскохозяйственной инфраструктуры, инструментализация голода. Эти действия имеют последствия, за которые ответственность несет только россия, повторяю, единолично, поскольку санкции не касаются российской сельскохозяйственной продукции, продуктов питания или удобрений. У них нет иной цели, кроме как лишить россию средств для продолжения войны”, – подчеркнула глава МИД Франции.

Она акцентировала, что столкнувшись с этой крайне тревожной ситуацией, очень важно поддерживать наиболее уязвимые слои населения и бороться с причинами голода: конфликтами, изменением климата, социально-экономическим неравенством и пандемиями.

В этом контексте Колонна отметила, что Франция берет на себя свои обязанности, в частности напомнив о французской инициативе FARM, одобренной Европейским Союзом и G7, которая предусматривает конкретные решения в направлении поддержки продовольственной безопасности в мире.

Как сообщалось, в результате неспровоцированной российской агрессии в Украине оказались заблокированными более 20 миллионов тонн зерна, предназначенного на экспорт, в том числе в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Это поставило под угрозу голода наиболее уязвимые страны мира, в частности в Африке.

ЕС организовал «коридоры солидарности» на границах с Украиной для вывоза зерна по суше, автомобильным и железнодорожным транспортом, а также по внутренним водным путям, однако это позволяет лишь частично решить проблему. На данный момент в Турции с участием ООН проходят переговоры относительно возможных путей выхода из ситуации.

Фото: Киевская ОВА

По материалам: Укринформ