Несмотря на давление россии, чешское предприятие продолжит ремонт вертолетов Ми

Несмотря на давление россии, чешское предприятие продолжит ремонт вертолетов Ми

16.07.2022 02:29

Укринформ

Отзыв российской лицензии на ремонт вертолетов ее производства у компании LOM Praha не помешает деятельности чешского предприятия.

Об этом заявил на радио iRozhlas представитель госпредприятия LOM Praha Павел Ланг, передает Укринформ.

По его словам, россия приостанавливает предоставление услуг по проектно-техническому сопровождению капитального ремонта вертолетов Ми, а также по предоставлению эксплуатационной и ремонтной документации, поставке запчастей и комплектующих. Однако, заверил Ланг, решение Москвы принципиально не влияет на работу компании.

«Соответствующий шаг российской федерации принципиально не влияет на деятельность LOM Praha s.p. Госпредприятие уже приняло комплекс мер на национальном уровне, который обеспечит непрерывное продолжение его деятельности», – отметил Ланг. Он добавил, что предприятие предвидело такой вариант и долго к нему готовилось.

«Это значит, что мы не только можем выполнять все ремонтные работы, но и имеем достаточный запас запчастей», – сказал в свою очередь представитель министерства обороны Чехии Йиржи Таборски.

Между тем, министр обороны Яна Чернохова выразила в Твиттере недовольство оживленным обсуждением в публичном пространстве темы поставки Украине оружия.

Celou dobu říkám, že poskytování detailů o naší pomoci UA je špatně. Možná to konečně dojde i exministrovi obrany Metnarovi, který se zarputile dožaduje zveřejňování.🤷🏼‍♀️
Ale Putin se přepočítal, čekali jsme to a nenechali jsme s @jiri_protiva nic náhodě! 💪🏻https://t.co/kLlMRLo830

— Jana Černochová (@jana_cernochova) July 14, 2022

Вертолеты серии Ми в Чехии находятся в управлении госпредприятия LOM Praha, также осуществляющего техническую поддержку жизненного цикла этих машин российского производства для стран НАТО и Евросоюза.

Чешская армия эксплуатирует российские боевые вертолеты Ми-24/35. На смену этим вертолетным машинам придет новая американская техника в виде вертолетов Bell Viper и Venom. Чешская армия хочет принять их на вооружение в следующем году. Таким образом, Ми-24 будут постепенно выводиться из строя. В перспективе также предполагается использование многоцелевого Ми-171Ш, прошедшего дорогостоящую модернизацию.

Москва приостановила лицензию для предприятий Чехии (LOM Praha) и Болгарии (Terem-Letec и Avionams) на ремонт российских вертолетов в ответ на поставки военной техники в Украину. О решении в четверг заявила спикер мид рф мария захарова.

Чехия одной из первых предоставила Украине конкретную военную помощь в борьбе с российским вторжением. По заявлению министра обороны Яны Черноховой, правительство предоставило Украине военные материалы на сумму более 3,5 млрд крон, с последующими поставками на сумму от 600 до 700 млн крон. Представители правительства ранее подтверждали поставки пистолетов, ракет, медицинского оборудования. Украина также получила артиллерийские боеприпасы и тяжелое вооружение. По имеющейся информации, это танки Т-72 советского образца (по данным СМИ, более десятка модернизированных Т-72М и несколько десятков Т-72), самоходные гаубицы "Дана" калибра 152 мм, реактивные системы залпового огня "Град", боевые машины пехоты. и вертолеты Ми-24.

По материалам: Укринформ