Фирташа вызвали в антикоррупционную комиссию парламента Австрии – СМИ

Фирташа вызвали в антикоррупционную комиссию парламента Австрии – СМИ

14.07.2022 22:45

Укринформ

Олигарх Дмитрий Фирташ вызывается для показаний в парламентскую комиссию по расследованию коррупции во властной Австрийськой народной партии (OVP).

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АРА.

Как отмечает агентство, дать показания в созданном в Национальном совете комиссии, который расследует обвинения в коррупции членов правительства от Австрийской народной партии, вызывают ряд лиц. По приглашению оппозиционных партий в комиссии должны выступить бывший канцлер и экс-лидер OVP Себастиан Курц, глава МИД и бывший временный глава OVP Александер Шалленберг, один из самых богатых австрийцев, инвестор Рене Бенко, бывшие члены правления немецкой компании Wirecard Маркус Браун. Кроме того, вызываются нескаолько бывших и действующих политиков и советников OVP, а также экс-члены правления австрийской нефтегазовой компании OMV и ряд других бизнесменов и чиновников.

"Также планируется появление украинского олигарха Дмитрия Фирташа", – говорится в сообщении.

Первое заседание парламентской комиссии должно состояться 6 сентября.

Как сообщалось, Дмитрий Фирташ был задержан в столице Австрии 12 марта 2014 года по запросу министерства юстиции США. Ведомство обвинило его во взяточничестве с целью получения разрешения на добычу титанового сырья в Индии. Готовую продукцию планировали продавать базирующейся в Чикаго (США) компании Boeing. В дальнейшей аргументации минюста США для австрийского суда Фирташ также был назван "высокопоставленным лицом российской организованной преступности".

Через неделю после задержания земельный суд Вены освободил Фирташа под рекордный для этой страны залог – 125 млн евро и подписку о невыезде из Австрии. Залог внес российский олигарх Василий Анисимов, который, по данным СМИ – друг доверенного лица путина Аркадия Ротенберга, фигуранта санкционных списков США и ЕС.

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

По материалам: Укринформ