Сейм Латвии в четверг, 14 июля, окончательно утвердил поправки к закону «Об энергетике», тем самым запретив поставки российского газа в страну с 1 января 2023 года.
В Латвии окончательно отказались от поставок российского газа
Латвия окончательно запретила поставки российского газа. Фото: EADaily

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на латвийский портал Delfi.

Ранее латвийское правительство концептуально согласилось на запрет поставок газа из России. При этом, для обеспечения необходимых объемов газа к следующему отопительному сезону, Латвия анонсировала создание резервов безопасности газа.

Поправки к закону, которые утверждались депутатами латвийского парламента, устанавливают обязанность единого оператора по транспортировке и хранению природного газа обеспечивать инфраструктуру, ограничивающую риски поставок, и обязанность создавать стратегические запасы природного газа.

Закон гласит, что запасы следует формировать так, чтобы представлялась возможность обеспечивания потребности не только специально определенных потребителей, но и базовой мощности электрогенерации на тепловых станциях.

Оператор подземного хранилища обязан к 31 августа обеспечивать закачку газа в объеме, который будет достаточен для удовлетворения нужд потребителей в период с 1 октября по 30 апреля следующего года.

Читайте также: в Латвии демонтируют 69 памятников, прославляющих советский и нацистский режимы.