Президент Сербии Александар Вучич заявил, что ему видны признаки мировой войны в том, как развиваются события в войне РФ против Украины.
Президент Сербии заявил, что в Украине идет «почти мировая война»
Президент Сербии Александар Вучич. Фото: EADaily

Он сказал, что на Балканах важно сделать все возможное для сохранения мира.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на РТС.

Вучич сказал об этом во фрагменте речи, который был посвящен почтению памяти в Поточарах, где располагается мемориал геноцида в Сребренице. Он говорит, что против боснийцев совершили большое преступление. По его мнению, вполне прогнозировано, что это имеет последствия и много лет спустя, но отметил «еще большую чем раньше риторику ненависти» в адрес Сербии.

Президет Сербии считает, что сейчас наблюдается «почти мировая война», так как западный мир воюет с Россией якобы через украинцев. Он говорит о больших переменах и ситуации, которая создает угрозу для Балкан.

«Похоже, все на Балканах ждут второго раунда, с большими страстями, эмоциями и ненавистью. Нам нужно избежать этого любой ценой… Нам нужен век мира», – подчеркнул Вучич.

Он добавил, что следует «знать обо всем окружающем лицемерии», но не переступать черту, которая приведет к возобновлению конфликтов.

Читайте также: Данилов назвал единственное условие для прекращения войны в Украине.