Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер сказал, что хочет сохранять какие-то контакты с президентом РФ Владимиром Путиным, и обвинил Украину в отсутствии прогресса в переговорах.
Экс-канцлер Германии настаивает на продолжении разговора с Путиным и упрекает Украину
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Фото: Коммерсант

Об этом пишет Главпост со ссылкой на dpa.

В комментарии Frankfurter Allgemeine Zeitung Шрёдер сказал, что не откажется от возможности переговоров с Путиным.

Экс-канцлер раскритиковал поставки оружия и заявил, что война не будет закончена военным путем.

«Закончить войну можно только путем дипломатических переговоров. Судьбу военных и украинского гражданского населения можно облегчить только дипломатическим путем», – уверен Шредер.

Экс-канцлер сообщил, что в марте имел разговор с Путиным, на основании которого сделал выводы, что тот заинтересован в достижении какого-то решения путем переговоров.

«Как такое решение может выглядеть, выяснить можно только путем переговоров», – отметил Шрёдер, продвигая нарратив, что нужно «предотвратить дальнейшую эскалацию».

Он обвиняет Украину в срыве мирных переговоров с оккупантами.

Для справки

Герхард Шрёдер занимал должность канцлера Германии в 1998-2005 годах. После этого он стал членом руководства российских энергетических гигантов – «Газпрома» и «Роснефти». С началом войны его жестко критиковали за поддержание контактов с Путиным и отказ осудить действия РФ.

В последние месяцы Шредер все-таки отклонил предложение войти в наблюдательный совет подконтрольного Кремлю газового гиганта «Газпрома» и покинул пост главы совета директоров «Роснефти».

Читайте также: в России хотят казнить двух бойцов полка «Азов».