В борьбе за кресло британского премьера появился девятый кандидат

В борьбе за кресло британского премьера появился девятый кандидат

10.07.2022 16:16

Укринформ

В борьбу за должность лидера консерваторов и премьера Британии вступила младший министр по вопросам торговой политике Пенни Мордонт.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Sky News.

"Младший министр по вопросам торговой политики Пенни Мордонт выдвигает свою кандидатуру, став девятым лицом, которое присоединилось к гонке", – говорится в сообщении.

Также в распространенном ею трехминутном видеоролике говорится об основных ценностях страны – свободе, честности, мужестве и сострадании.

Среди тех, кто будет бороться за должность премьера Великобритании – бывший глава Минздрава Саджид Джавид, экс-министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Гант, бывший глава минфина Риши Сунак, министр транспорта Грант Шаппс, председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат.

В то же время Sky News отмечает, что в ближайшие дни к гонке также могут присоединиться глава британского министерства внутренних дел Прити Пател и министр иностранных дел Лиз Трасс.

Как сообщал Укринформ, министр обороны Великобритании Бен Уоллес, которого считали одним из вероятных преемников Бориса Джонсона в должности главы Консервативной партии, а также премьер-министра страны, отказался от участия во внутрипартийном конкурсе.

Уоллес отметил, что ему было нелегко сделать этот выбор, но он "сосредоточен на своей нынешней работе и сохранении безопасности этой большой страны".

Джонсон заявил о своей отставке в четверг. Он уйдет с поста премьер-министра после избрания нового лидера Консервативной партии, которого назначит королева главой правительства.

По материалам: Укринформ