Польша полностью построит стену на границе с Беларусью до 15 июля

Польша полностью построит стену на границе с Беларусью до 15 июля

09.07.2022 02:06

Укринформ

Польша планирует до 15 июля полностью завершить строительство стены на границе с беларусью протяженностью почти 300 км.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом сообщило в Сейме руководство Пограничной службы и МВД Польши.

"Мы ожидаем завершения 15 июля … Мы продлили (контракты с субподрядчиками. – Ред.) по объективным геологическим причинам, которые проявились во время установки опор", – сообщил замглавы МВД Мацей Вонсик.

Замглавы Пограничной службы РП Виолета Гожковская отметила, что наибольшей проблемой при строительстве стены были подземные воды, которые образовывались в результате оттепелей и подтоплений.

Строителям осталось проложить 7 километров заграждения.

Глава Пограничной службы Польши Томаш Прага предположил, что после завершения строительства стены нелегальные мигранты постараются попасть в Польшу по другим направлениям, в частности с территории Литвы или Украины. "Хотя я бы ожидал, что из Украины будет меньше людей, потому что украинская сторона очень охраняет эту границу", – констатировал он.

Как сообщал Укринформ, установка электронных систем наблюдения и контроля на заграждении высотой в пять метров продлится до середины сентября.

Общая стоимость проекта вместе с технической оснасткой достигла 1,6 млрд злотых – около 400 млн долл.

С 1 июля правительство Польши не продлило ограничений на пребывание посторонних близ границы с Беларусью.

По информации польских пограничников, с начала года границу с Беларусью пытались нелегально пересечь около шести тысяч мигрантов.

Польша и страны Балтии в прошлом году обвинили беларусь и россию в гибридной агрессии с применением искусственно созданного миграционного потока на границе.

Фото: twitter.com, Straz_Graniczna

По материалам: Укринформ