В США на параде ко Дню независимости произошла стрельба, есть погибшие

В США на параде ко Дню независимости произошла стрельба, есть погибшие

04.07.2022 21:14

Укринформ

По меньшей мере шесть человек погибли, два десятка получили ранения во время стрельбы на параде ко Дню независимости в городке Гайленд Парк возле Чикаго, штат Иллинойс.

Об этом сообщает телеканал CNN, передает Укринформ.

«Полиция Хайленд-Парка применяет меры реагирования на инцидент со стрельбой, который произошел в центре города во время парада 4 июля. Инцидент находится в активной фазе, поэтому всем лицам рекомендовано укрыться в безопасном месте», – цитирует телеканал объявление муниципалитета.

Между тем, по информации правоохранителей, поиск подозреваемого продолжается. По предварительным данным, нападение совершил белый мужчина в возрасте 18-20 лет, одетый в светлую футболку.

В США на параде ко Дню независимости произошла стрельба, есть погибшие

Фото: WBBM

Очевидцы утверждают, что слышали громкие звуки, которые сначала приняли за петарды, однако потом стало ясно, что произошел инцидент с несколькими десятками выстрелов из огнестрельного оружия.

На месте работают отряды полиции и сотрудники ФБР.

Как известно, День независимости США отмечается ежегодно 4 июля в честь принятия Декларации независимости США от Великобритании, которая стала одним из центральных моментов Американской революции 1775-1783 годов. Декларация стала первым в истории документом, провозгласившим принцип суверенитета как основы государственного устройства.

Первое фото: Jim Vondruska/Getty Images

По материалам: Укринформ