Посол Украины призвал Сербию присоединиться к санкциям против рф

Посол Украины призвал Сербию присоединиться к санкциям против рф

02.07.2022 11:53

Укринформ

Посол Украины в Сербии Владимир Толкач вместе с Президентом Национальной Ассамблеи Сербии Ивицей Дачичем и президентом Евроатлантического совета Сербии Драганом Чермазом принял участие в открытии конференции «Место Сербии в евроатлантическом сообществе» в парламенте страны.

Об этом сообщило в Фейсбуке посольство Украины в Сербии, передает Укринформ.

В своем выступлении представитель Украины отметил, что его страна борется против российского агрессора, защищая не только себя, но и демократические ценности и свободу, а также будущее Европы.

"Сербия избрала европейский путь, а значит, мы защищаем будущее Сербии", – подчеркивается в сообщении.

Посол также поблагодарил Сербию за поддержку резолюций ООН, осуждающую российскую агрессию против Украины, а также за гостеприимство к гражданам Украины, которые нашли убежище в Сербии.

В то же время Владимир Толкач призвал сербскую сторону присоединиться к санкциям против государства-террориста РФ, а также активизировать совместные усилия по остановке агрессора, представляющего угрозу для Объединенной Европы.

«Победа Украины будет победой всей Европы, включая нашего партнера – Сербию», – заявило посольство.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, Силы территориальной обороны и весь украинский народ оказывают эффективное сопротивление российским войскам и наносят им большие потери.

После начала войны мировое сообщество применило к россии масштабные санкции.

По материалам: Укринформ