В ООН назвали решение суда США об абортах огромным ударом по правам женщин

В ООН назвали решение суда США об абортах огромным ударом по правам женщин

25.06.2022 00:15

Укринформ

В ООН подвергли критике решение Верховного суда США об отмене права на аборты.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет охарактеризовала решение, принятое высшей судебной инстанцией Соединенных Штатов в пятницу по решению 1973 года «Роу против Вейда», которое давало право на аборты в США, как «огромный удар по правам женщин и гендерному равенству».

Бачелет также напомнила, что доступ к безопасным, законным и эффективным абортам является общей международной практикой и лежит в основе независимости женщин и девушек, их способности делать собственный выбор в отношении своего тела и жизни без дискриминации, насилия и принуждения.

«Это решение лишает самостоятельности миллионы женщин в США, особенно с низкими доходами и принадлежащих к расовым и этническим меньшинствам, в ущерб их основным правам», – сказала она журналистам.

Бачелет отметила, что за последнюю четверть века более 50 стран, где раньше ограничивали право на аборты, либерализовали соответствующее законодательство.

«Сегодняшним решением США, к сожалению, отошли от этой прогрессивной тенденции», – добавила она.

Как сообщал Укринформ, Верховный суд США объявил постановление, отменяющее решение 1973 года по делу «Роу против Вейда», где впервые подтверждалось конституционное право женщин принимать решение о прерывании беременности. Решение суда, где большинство судей составляют консерваторы, подверг критике также президент Джо Байден.

По материалам: Укринформ