Генсек ООН прогнозирует глобальный голод в 2022-23 годах

Генсек ООН прогнозирует глобальный голод в 2022-23 годах

24.06.2022 18:43

Укринформ

Голод на планете Земля может стать реальностью этого и следующего года.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем виртуальном обращении к участникам проходящей 24 июня в Берлине международной конференции по продовольственной безопасности, передает Укринформ.

"Мы стоим перед беспрецедентным кризисом голода… Есть реальный риск голода в 2022 году, а 2023 год может быть еще хуже", – прогнозирует генсек.

По его словам, война в Украине усугубила проблемы, которые накапливались годами, среди них он упомянул климатические изменения, пандемию COVID-19 и неровный выход из экономического кризиса разных государств.

Цены на энергоносители и удобрения – то, от чего зависят все производители сельскохозяйственной продукции – взлетели вверх. Это означает уменьшение урожаев всех зерновых культур. Ни одна страна не будет иметь «иммунитет» к таким социальным и экономическим потрясениям, подчеркнул чиновник. Одной только гуманитарной помощи недостаточно, ведь речь идет о большем, чем продовольствие, подчеркнул Гутерриш и призвал к скоординированным и многосторонним решениям и ответам на вызовы.

Политик отметил, что продовольственный кризис невозможно будет решить эффективно без реинтеграции в мировой рынок зерна Украины, а также российских удобрений и продовольствия. Генеральный секретарь ООН проинформировал, что находится в тесном контакте с представителями Украины, россии, Турции, США, ЕС и другими по этому вопросу. «Мы пытаемся достичь пакетного решения, которое позволит Украине экспортировать продукты питания – не только наземными путями, но также по морю», – сказал он, отказавшись предоставить детали, ведь это может помешать достижению договоренности.

Гутерриш также отметил, что продовольственный кризис не урегулировать без урегулирования кризиса финансового. Состоятельные государства и международные финансовые институты должны помочь странам, которые находятся на грани обнищания, поддержать их экономику на плаву, сказал он. «Мы не можем разрешить массовый голод в 21 веке», – завершил свое выступление глава ООН.

По данным FAO (Продовольственной программы ООН), за последние два года число находящихся в непосредственной «продовольственной опасности» более чем удвоилось и достигло 276 миллионов.

Конференция в Берлине, соорганизаторами которой выступают три немецких министерства – иностранных дел, питания и сельского хозяйства, а также экономического развития – проходит при поддержке ООН. В ней принимают участие 50 делегаций, а также 40 министров, в частности, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

По материалам: Укринформ