Столтенберг: НАТО готовит новую модель размещения сил на восточном фланге

Столтенберг: НАТО готовит новую модель размещения сил на восточном фланге

17.06.2022 06:10

Укринформ

Страны НАТО подготовят новую оборонную модель для восточного фланга Альянса, которая должна быть утверждена на саммите в Мадриде.

Как передает Укринформ, об этом в Брюсселе заявил  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам двухдневной встречи Североатлантического совета на уровне министров обороны.

«Новую модель сил, я уверен… на саммите мы согласуемся. Не только модель, но и готовность союзников придать необходимые силы, чтобы наполнить эту модель содержанием, мощью, войсками», – сказал он.

Новая модель по сухопутным войскам содержит, по словам генсека НАТО, три элемента.

Первый – наращивание присутствия боевых групп. Только за последние месяцы на территории от стран Балтии до Черного моря их число было увеличено с четырех до восьми, отметил Столтенберг. В частности, Франция возглавила боевую группу в Румынии, другие союзники тоже активизировались. Он уточнил, что союзники готовы увеличить количество войск с более высоким уровнем командования и управления, чтобы улучшить организацию получения подкрепления.

Второй элемент – предварительное размещение большего количества вооружения, «поскольку часто требуется время для перевозки тяжелых грузов».

Третий элемент – предварительное закрепление войск за конкретными территориями. Они будут тренироваться в тех регионах, за которые будут нести ответственность, пояснил генсек НАТО.

Он отметил, что на передовой будут размещаться не все войска, а только часть из них. Остальные будут находиться в своих странах, но в случае необходимости будут готовы к быстрому перебросу на восточный фланг.

Как сообщалось, в Брюсселе состоялось двухдневное заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны. Кроме того, 15 июня под эгидой США состоялась третья встреча Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн-3). Союзники по Альянсу согласовали безотлагательные меры по военной помощи Украине в борьбе против российской агрессии.

Фото: EFE/EPA

По материалам: Укринформ