Швеция в ответ на требования Турции сделала важные шаги – генсек НАТО

Швеция в ответ на требования Турции сделала важные шаги – генсек НАТО

13.06.2022 19:41

Укринформ

Швеция сделала важные шаги в контексте удовлетворения требований Турции по одобрению заявки Стокгольма на членство в НАТО.

Об этом в понедельник заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Швеции с премьер-министром Магдаленой Андерссон, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Я приветствую, что Швеция уже начала менять свое антитеррористическое законодательство и обеспечит, чтобы правовая база экспорта оружия отражала будущий статус ее как члена НАТО с новыми обязательствами перед союзниками», – сказал Столтенберг.

По его словам, Швеция сделала «два важных шага» для решения обеспокоенностей, которые выразила Турция.

Как сообщал Укринформ, ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Финляндию, где заявил о том, что Саммит НАТО в Мадриде не является дедлайном для принятия Финляндии и Швеции.

28-30 июня в Мадриде состоится очередной саммит НАТО, который рассмотрит современные вызовы для европейской и евроатлантической безопасности, пути дальнейшей трансформации Альянса и примет новую Стратегическую концепцию НАТО. Отдельным вопросом саммита станет углубление сотрудничества с ключевыми партнерами Альянса, включая Украину, Грузию, Швецию, Финляндию, ЕС и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По материалам: Укринформ