Во Франции проходит первый тур парламентских выборов

Во Франции проходит первый тур парламентских выборов

12.06.2022 11:22

Укринформ

В это воскресенье, 12 июня, во Франции проходит первый тур парламентских выборов, в частности, французы избирают депутатов в нижнюю палату парламента – Национальную ассамблею.

Как передает Укринформ, результаты первого тура будут постепенно доступны после закрытия голосования на сайте Министерства внутренних дел, сообщает Департамент правовой и административной информации Франции.

Избирательные участки открылись утром в 8:00 и закроются в 18:00, за исключением крупных городов, где избиратели могут проголосовать до 20:00.

Официальный список кандидатов на парламентские выборы, представляющих различные политические партии и объединения, содержит 6 293 человека на 577 депутатских мест.

Для того, чтобы кандидат имел право баллотироваться во втором туре, он должен набрать в первом туре не менее 12,5% от числа зарегистрированных избирателей в округе.

Во втором туре, который состоится 19 июня, для избрания достаточно относительного большинства.

Главным конкурентом президентской партии Эммануэля Макрона ("Вперед, Республика!"), которая в мае этого года была переименована в "Возрождение", является новый народный социально-экологический альянс Nupes, в котором по инициативе левого лидера Жана-Люка Меланшона перед парламентскими выборами объединились основные левые партии – "Непокоренная Франция", "Европа. Экология. Зеленые", а также коммунистическая и социалистическая партии Франции. В то же время в "коалицию макронистов", или избирательную конфедерацию "Вместе!", входят "Возрождение" и партии "Демократическое движение", "Горизонты", "Действовать".

Также реванш после проигрыша на президентских выборах в апреле этого года постараются взять такие крайне правые политические силы, как "Национальное объединение" и "Реконкиста".

Фото: EPA/UPG

По материалам: Укринформ