Байден и Столтенберг обсудят усиление союзников на фоне агрессии рф - Белый дом

Байден и Столтенберг обсудят усиление союзников на фоне агрессии рф – Белый дом

02.06.2022 00:32

Укринформ

Президент США Джо Байден планирует встретиться в четверг с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне, где обсудит, в том числе, усиление союзников по НАТО на фоне войны, которую россия развязала в Европе.

Об этом сообщила в среду во время брифинга в Белом доме пресс-секретарь администрации Байдена Карин Жан-Пьер, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Президент вместе с советником по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном будет встречаться в Белом доме с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом», – отметила пресс-секретарь администрации президента США.

По ее словам, стороны обсудят мероприятия по подготовке к саммиту НАТО в Мадриде в конце июня, а также усиление наших трансатлантических союзников.

Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг находится с визитом в США. В среду он уже провел ряд встреч, в том числе с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном.

Как сообщал Укринформ, 29-30 июня в Мадриде состоится саммит НАТО, на котором будет принята новая стратегическая концепция безопасности Альянса. Она будет направлена ​​на «подготовку к эпохе усиления стратегической конкуренции с авторитарными государствами, такими как Россия и Китай».

По материалам: Укринформ