Transparency International France подала жалобу на препятствия в поиске активов олигархов рф

Transparency International France подала жалобу на препятствия в поиске активов олигархов рф

26.05.2022 02:49

Укринформ

Организация Transparency International France подала жалобу, касающуюся сокрытии в поиске активов российских олигархов и высокопоставленных чиновников, приближенных к путину.

Об этом говорится в пресс-релизе Transparency International France, передает Укринформ.

"Неправительственная организация Transparency International France подает жалобу на субъекта X за отмывание денег, сокрытие и соучастие с целью разоблачения системы захвата российского государства и национального богатства бизнесменами и чиновниками, приближенными к владимиру путину", – сказано в пресс-релизе.

Как говорится, речь идет о системе, которая имеет разветвления во Франции, в частности в секторе недвижимости, из-за недостаточной бдительности со стороны посредников.

“Амбициозность санкционных мер против россии и первые объявления о замораживании сталкиваются с трудностями выявления активов попавших под санкции лиц. Во Франции, как и везде, охота на активы олигархов и приближенных к российскому режиму лиц тормозится”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что препятствия для идентификации этих активов носят тот же характер, что и в борьбе с незаконными финансовыми потоками: обращение к посредникам (банкам, юристам, бухгалтерам, агентам по недвижимости, нотариусам и т.п.) и номинальным собственникам, нагромождение подставных лиц, компаний или трастов, зарегистрированных в налоговых и судебных гаванях.

Transparency International France заявляет, что выступает за повышение прозрачности информации о бенефициарных владельцах, лучший контроль за посредниками и увеличение средств правосудия и полиции, специализирующихся на борьбе с крупными экономическими и финансовыми преступлениями. Именно этого касается жалоба, поданная от имени ассоциации фирмой Bourdon & Associés.

"На основе реестров, недавно ставших доступными для общественности, таких как реестр бенефициарных владельцев и кадастр, а также из открытых источников… мы смогли составить описание недвижимости во Франции нескольких олигархов и лиц, приближенных к российскому режиму, определить цепочки недвижимости, созданные для этой цели и собрать целый ряд свидетельств о незаконном происхождении ресурсов, которые позволили приобрести это все”, – заявил президент Transparency International France Патрик Лефа.

Теперь французские суды должны определить происхождение средств, которые позволили приобрести эти объекты собственности во Франции, а также разоблачить последствия той помощи, которую предоставили недобросовестные или халатные французские посредники для осуществления этих операций.

Как сообщалось, Еврокомиссия предложила ввести в действие обновленные правила замораживания и конфискации активов физических и юридических лиц, подпадающих под действие санкций ЕС в связи с российской агрессией против Украины, а также отнести действия, направленные на нарушение таких санкций, в перечень уголовных преступлений .

По материалам: Укринформ